В 2021 году судья 5-го КСОЮ грубо нарушив требования ч.6 ст.112 ГПК РФ, а также Постановления Пленума ВС РФ приняла
В 2021 году судья 5-го КСОЮ грубо нарушив требования ч.6 ст.112 ГПК РФ, а также Постановления Пленума ВС РФ приняла к рассмотрению кассационную жалобу ответчика по делу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РД от 13 августа 2019 года. По результатам было вынесено абсолютно незаконное кассационное определение, которым отменено апелляционное определение. Этот незаконный вердикт 5-го КСОЮ я обжаловал в Верховном Суде. Судья ВС России переступив не только нормы процессуального права, но и нормы человеческой морали, оставила в силе незаконное определение 5-го КСОЮ. Причем обосновала свое решение тем, что я неправильно понимаю норму ч.6 ст.112 ГПК РФ и соответствующего Постановления Пленума ВС РФ (п.п.15 и 16). Обращения к председателю ВС РФ Лебедову В.М. и его первому заместителю какого-либо положительного результата не дали, Меня просто "отфутболили", проигнорировав тривиальность ситуации. Оказывается, Постановление Пленума ВС России и нормы ГПК не обязательны для некоторых судей 5-го КСОЮ и ВС РФ. С тех пор в Верховном Суде РД до сегодняшнего дня идут "танцы с бубнами" по данному гражданскому делу, в результате которых не исполняется вступившие в законную силу решения от 2016-2018 годов Ленинского районного суда г.Махачкалы и ВС РД о взыскании с ответчика долга в размере более 40 млн.рублей. Подскажите, пожалуйста как решить эту ситуацию. Возможно ли возбудить уголовное дело в отношении судьи 5-го КСОЮ по факту превышения должностных полномочий, поскольку она приняла к производству жалобу за пределами годичной давности? Апелляционное определение от 13.08.2019 г. принято к обжалованию 4 марта 2021. Просьба кто может и хочет помочь высказаться по моей проблеме. С ув. Али
Добрый день, Омаров Али Гаджиевич!
Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Действительно, согласно ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. При этом в соответствии с п. 15 и п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (с учетом последующих изменений) установлены четкие правила относительно сроков обжалования судебных актов.
В Вашем случае имеет место нарушение годичного срока для подачи кассационной жалобы. Согласно ст. 376 ГПК РФ (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения дела), кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Данный срок в исключительных случаях может быть восстановлен, но для этого должны быть уважительные причины.
Что касается возможности привлечения судьи к уголовной ответственности, то здесь ситуация сложная. Согласно ст. 122 Конституции РФ и ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», судьи неприкосновенны. Привлечение судьи к уголовной ответственности возможно только с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ и по представлению Председателя Следственного комитета РФ.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) необходимо доказать не просто нарушение процессуальных норм, а наличие умысла и существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
В Вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Подготовить и направить жалобу в Квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта РФ на действия судьи 5-го КСОЮ с подробным изложением фактов нарушения процессуального законодательства.
2. Обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам человека в РФ, так как имеет место нарушение права на справедливое судебное разбирательство.
3. Подготовить и подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушением ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство). Срок подачи жалобы в ЕСПЧ составляет 4 месяца с момента вынесения окончательного решения национальными судами.
4. Также возможно обращение в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан закон
Здравствуйте Али Гаджиевич!
В данной ситуации возможны следующие действия:
1. Обращение в квалификационную коллегию судей
— Подготовьте жалобу на действия судьи 5-го КСОЮ
-Укажите конкретные нарушения норм ГПК РФ и Постановления Пленума
-Приложите копии всех судебных решений и определений
-Опишите последствия принятых решений
2. Повторное обращение в ВС РФ
-Составьте новое заявление на имя Председателя ВС РФ
-Акцентируйте внимание на системных нарушениях
*-Приложите документы, подтверждающие игнорирование предыдущих обращений
3. Возможность уголовного преследования
-Возбуждение уголовного дела в отношении судьи возможно только после лишения его статуса
-Для этого необходимо решение квалификационной коллегии судей
-Основанием может служить грубое нарушение процессуального законодательства
4. Альтернативные пути решения
— Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий судей
-Подать заявление о восстановлении нарушенных прав в рамках исполнительного производства
5. Важные рекомендации
— Все обращения должны быть юридически грамотно оформлены
-Необходимо сохранять копии всех поданных документов
Фиксируйте все этапы взаимодействия с судебными органами
Помните, что процесс оспаривания действий судей может быть длительным и требует тщательной подготовки. Ключевым моментом является документальное подтверждени е нарушений и их последствий.
Подскажите пожалуйста в моем случае в какую коллегию я должен обратиться, ведь 5-й КСОЮ это структура Верховного Суда России. Или я ошибаюсь.?