Здравствуйте, закончил вуз (заочно) в 2008 году и пошёл в армию на срочную службу, поступил на службу в МВД в2018

Здравствуйте, закончил вуз (заочно) в 2008 году и пошёл в армию на срочную службу, поступил на службу в МВД в2018 году, войдет ли обучение в стаж службы так как я служил в армии до вступления в силу закона о включении в стаж только очного образования

, Владимир, г. Коркино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о включении периода обучения в вузе в стаж службы в МВД могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в стаж службы (выслугу лет) включаются:

1. Периоды службы в органах внутренних дел;
2. Военная служба;
3. Периоды обучения в образовательных организациях высшего образования (до 01.01.2016 включались периоды обучения как по очной, так и по заочной форме).

Важно отметить, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения, согласно которым в стаж службы засчитывается только обучение по очной форме в образовательных организациях высшего образования.

В Вашем случае имеют значение следующие обстоятельства:
1. Вы окончили вуз в 2008 году по заочной форме обучения;
2. После окончания вуза проходили срочную военную службу;
3. На службу в МВД поступили в 2018 году.

Поскольку Вы окончили вуз по заочной форме в 2008 году, то есть до вступления в силу ограничений по включению в стаж только очного образования (до 01.01.2016), период Вашего обучения может быть включен в стаж службы.

Данная позиция подтверждается Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с последующими изменениями), которое регулирует порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел.

Для документального подтверждения этого права Вам необходимо предоставить в кадровое подразделение МВД:
— диплом о высшем образовании;
— военный билет с отметкой о прохождении срочной службы;
— заявление о включении периода обучения в стаж службы.

Рекомендую также ознакомиться с ведомственными нормативными актами МВД, регламентирующими порядок исчисления стажа службы, так как могут быть дополнительные условия для включения периода заочного обучения в стаж.

Удачи в делах!