Я гражданин Киргизии Мама Россиянка проживает в Волгограде могу ли я уехать в гости на новогодние праздники 10 дней если по приложению 3 дня по геолокации дальше реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте. Амина приложение Москва и Московская область. Я гражданин Киргизии Мама Россиянка проживает в Волгограде могу ли я уехать в гости на новогодние праздники 10 дней если по приложению 3 дня по геолокации дальше реестр контролируемых лиц? Как быть

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается использования приложения «Амина» и возможности временного отъезда из Москвы и Московской области в другой регион России.

Приложение «Амина» является частью системы контроля за пребыванием иностранных граждан в определенных регионах РФ. Согласно правилам использования данного приложения, иностранные граждане, находящиеся под контролем, обязаны регулярно подтверждать свое местонахождение через геолокацию.

В вашем случае, как гражданину Киргизии, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Если в приложении указано ограничение в 3 дня по геолокации, это означает, что система ожидает от вас подтверждения местонахождения в пределах Москвы и Московской области каждые 3 дня.

2. Включение в «реестр контролируемых лиц» накладывает на вас определенные обязательства по соблюдению миграционного режима.

3. Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в пределах РФ, однако это право может быть ограничено в определенных случаях.

Для решения вашей ситуации рекомендую:

1. Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (бывший УФМС) по месту вашего учета с заявлением о временном выезде в другой регион России. Вам необходимо будет указать цель поездки (визит к матери), сроки и место пребывания.

2. Получить официальное разрешение на временное отсутствие в регионе, где вы обязаны находиться по условиям приложения «Амина».

3. Сохранить все документы, подтверждающие ваше обращение и полученное разрешение.

Без получения соответствующего разрешения выезд на 10 дней может привести к нарушению условий пребывания и повлечь административную ответственность, вплоть до выдворения из страны или запрета на въезд в будущем.

Удачи в делах!