Что нужно нам написать на возражение прокурора
Нами подана апелляционная жалоба на приговор. Прокуратура ответила возражением на эту апелляционную жалобу. Что нужно нам написать на возражение прокурора
Здравствуйте. Можете написать дополнение на апелляционную жалобу. Это максимум, что можете написать. В силу ст. 389.8 УПК РФ
4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Добрый день.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться с содержанием
— приговора
— апелляционной жалобы
— поданным возражением прокурора.
Вы вправе в ответ на поданное возражение указать в чем именно с ним несогласны и по каким критериям полагаете, что представленные в нем сведения не основаны на законе и не могут быть приняты во внимание судом.
Свою позицию Вы можете сформировать в виде дополнительной апелляционной жалобы, целью подачи которой является уточнение и дополнение сведений, изложенных в основной апелляционной жалобе.
Право на обращение с дополнительной апелляционной жалобой оговорено в ч, 4 ст. 389.8 УПК РФ.
Дополнительная апелляционная жалобаподлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Как уже сказал, в ней вы можете провести анализ, поданного возражения прокурора, с отражением причин и правового обоснование по которому Вы с ним не согласны.
также приводите обоснование в чем оно не соответствует требованиям закона и в противоречии с какими правовыми нормами находятся.
Более конкретное обоснование уже можно приводить только после ознакомления с указанными ранее документами.
Здравствуйте.
1. Возражение от прокурора — вещь не удивительная, можно сказать, что это его работа. Право на подачу возражения у него есть.
Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Статья 389.7. УПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/beb25fdd2113b20d2c96cc04e8e32b83835d5971/
И обычно возражения на возражения не подаются. Вам нужно в рамках самого судебного заседания с адвокатом продолжать отстаивать свою позицию и в том числе указывать, почему аргументация прокурора несостоятельна (незаконна или необоснованна).
2. А что касается содержательной части Вашей аргументации и аргументации прокурора, здесь сказать что-то сложно, нужно знакомиться с материалами дела.
В дополнении (дополнительной) к апелляции укажите, почему не согласны с представлением. Можете какие-то ещё доводы привести, не повторяясь конечно.