На второго - сказали не положено
Здравствуйте!
У меня в 2014 родилась двойня. На на одного ребенка я получила материнский капитал. На второго - сказали не положено! На третьего 2018 го года рождения -тоже сказали не положено !
Подскажите положено или нет ?
И если -да ,то могу ли я по прошествии времени претендовать на мат капитал на второго и третьего
????
Добрый день, Зарета!
По Вашему вопросу о праве на материнский капитал могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.
В Вашем случае, когда в 2014 году родилась двойня, по закону Вы имели право на получение материнского капитала только один раз. Это связано с тем, что материнский капитал предоставляется не на каждого ребенка, а при возникновении определенных условий (рождение/усыновление второго или последующих детей). При одновременном рождении двух и более детей материнский капитал предоставляется только один раз.
Что касается третьего ребенка 2018 года рождения, то здесь ситуация следующая: поскольку Вы уже реализовали свое право на получение федерального материнского капитала при рождении двойни в 2014 году, то повторное получение федерального материнского капитала на третьего ребенка не предусмотрено законом.
Однако, обратите внимание на следующие моменты:
1. С 1 января 2020 года введен материнский капитал на первого ребенка. Но поскольку Ваши дети родились до этой даты, данное положение на Вас не распространяется.
2. Во многих регионах России существуют региональные программы материнского капитала на третьего и последующих детей. Вам следует уточнить в органах социальной защиты населения по месту жительства, действует ли в Вашем регионе такая программа и имеете ли Вы право на региональный материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.
3. Также с 2018 года действует программа ежемесячных выплат на третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией. Возможно, Вы имеете право на такую поддержку.
К сожалению, по прошествии времени претендовать на федеральный материнский капитал на второго ребенка из двойни или на третьего ребенка 2018 года рождения Вы не можете, так как законом предусмотрена выплата материнского капитала только один раз.
Удачи в делах!