Здравствуйте Сын ветеран боевых действий, участник СВО, пропал без вести в декабре 2023
Здравствуйте
Сын ветеран боевых действий, участник СВО, пропал без вести в декабре 2023. Сейчас по решению суда признан умершим.
Положены ли сыну награды?
Здравствуйте!
Да, государственные награды вашему сыну положены. Признание военнослужащего умершим не лишает его права на награды, которые он заслужил своими действиями.
Представление к награде готовит командование воинской части, в которой служил ваш сын. Основанием являются его конкретные боевые заслуги и подвиги, которые должны быть подробно описаны в боевых донесениях и рапортах командиров.
Поскольку ваш сын пропал без вести, процесс может затянуться или потребовать вашего активного участия.
Шаг 1: Установить контакт с воинской частью.
Вам необходимо выйти на связь с командиром части или с офицером, отвечающим за кадровую работу и наградной отдел. Это можно сделать через военкомат, по месту призыва вашего сына.
Напишите официальный запрос на имя командира части с просьбой сообщить, был ли ваш сын представлен к каким-либо наградам, и если да, то к каким и на каком этапе находится процесс.
Шаг 2: Обратиться за помощью.
Если связь с частью потеряна или вы не получаете ответа, обратитесь в военную прокуратуру или в Общественную палату РФ.
Очень эффективную помощь могут оказать общественные организации, сопровождающие семьи военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей», «Союз семей военнослужащих» и др.). У них есть отработанные механизмы взаимодействия с Минобороны.
Шаг 3: Обратиться в администрацию региона.
Обратитесь в администрацию того субъекта РФ, откуда был призван ваш сын. У многих регионов есть свои программы поддержки семей участников СВО и свои награды. Они также могут помочь с ходатайством на федеральном уровне.
4. Как и когда передаются награды?
Государственные награды, присуждаемые посмертно, передаются на хранение семье погибшего (умершего) для увековечения памяти. Обычно их вручают близким родственникам (родителям, супруге) в торжественной обстановке.
Процесс согласования и подписания Указов о награждении (особенно для высоких наград) может занимать много времени, иногда больше года.