Здравствуйте Сын ветеран боевых действий, участник СВО, пропал без вести в декабре 2023

Здравствуйте

Сын ветеран боевых действий, участник СВО, пропал без вести в декабре 2023. Сейчас по решению суда признан умершим.

Положены ли сыну награды?

, Юлия, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, государственные награды вашему сыну положены. Признание военнослужащего умершим не лишает его права на награды, которые он заслужил своими действиями.

Представление к награде готовит командование воинской части, в которой служил ваш сын. Основанием являются его конкретные боевые заслуги и подвиги, которые должны быть подробно описаны в боевых донесениях и рапортах командиров.

Поскольку ваш сын пропал без вести, процесс может затянуться или потребовать вашего активного участия.

Шаг 1: Установить контакт с воинской частью.

Вам необходимо выйти на связь с командиром части или с офицером, отвечающим за кадровую работу и наградной отдел. Это можно сделать через военкомат, по месту призыва вашего сына.
Напишите официальный запрос на имя командира части с просьбой сообщить, был ли ваш сын представлен к каким-либо наградам, и если да, то к каким и на каком этапе находится процесс.
Шаг 2: Обратиться за помощью.

Если связь с частью потеряна или вы не получаете ответа, обратитесь в военную прокуратуру или в Общественную палату РФ.
Очень эффективную помощь могут оказать общественные организации, сопровождающие семьи военнослужащих (например, «Комитет солдатских матерей», «Союз семей военнослужащих» и др.). У них есть отработанные механизмы взаимодействия с Минобороны.
Шаг 3: Обратиться в администрацию региона.

Обратитесь в администрацию того субъекта РФ, откуда был призван ваш сын. У многих регионов есть свои программы поддержки семей участников СВО и свои награды. Они также могут помочь с ходатайством на федеральном уровне.
4. Как и когда передаются награды?

Государственные награды, присуждаемые посмертно, передаются на хранение семье погибшего (умершего) для увековечения памяти. Обычно их вручают близким родственникам (родителям, супруге) в торжественной обстановке.

Процесс согласования и подписания Указов о награждении (особенно для высоких наград) может занимать много времени, иногда больше года.