Здравствуйте, если подам на алименты в браке, на единое пособие будут считать алименты и доход супруга?

Здравствуйте, если подам на алименты в браке,на единое пособие будут считать алименты и доход супруга?Дети все браке,от супруга.

, Татьяна, г. Псков
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, при назначении единого пособия на детей (с 2023 г.) учитываются все доходы семьи, включая алименты и доход супруга, даже если вы состоите в браке. Согласно Правилам назначения пособия (Постановление Правительства РФ № 1584 от 28.10.2023 г.), в расчёт среднедушевого дохода включаются: заработок, пенсии, пособия, алименты, а также доходы всех членов семьи, проживающих совместно.

Если вы подадите на алименты в браке (ст. 80 СК РФ), они будут учтены как ваш доход, а доход супруга — как доход члена семьи. Это может снизить размер пособия или привести к отказу, если доход на душу превысит региональный прожиточный минимум.

Поэтому подача на алименты влияет на право на единое пособие.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о влиянии алиментов и дохода супруга на получение единого пособия могу дать следующие разъяснения.

Если Вы подадите на алименты, находясь в браке с отцом детей, то при расчете нуждаемости для назначения единого пособия на детей будут учитываться как алименты, так и доход супруга.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанного пособия, и типовой формы заявления о его назначении», при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в денежной форме, в том числе:
— алименты, получаемые на детей (п. «л» ч. 21);
— все виды заработной платы и иные доходы супруга (п. «а» ч. 21).

Важно отметить, что единое пособие назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. При этом учитываются доходы всех членов семьи, включая обоих супругов, даже если один из них выплачивает алименты другому.

Таким образом, подача на алименты в браке не исключит доход супруга из расчета при определении права на единое пособие. Более того, сами алименты также будут учтены как доход семьи, поскольку фактически деньги остаются в семье (выплачиваются от одного члена семьи другому).

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, находятся они в браке или нет. Поэтому Вы имеете право подать на алименты, даже находясь в браке с отцом детей, если он не участвует в их содержании добровольно.

Удачи в делах!