Вы занимаетесь такими вопросами?

Здравствуйте, моя проблема: незнакомый без моего согласия распространяет мои интимные фотографии. Нужна помощь в подаче заявления в полицию по ст. 137.1 УК РФ и дальнейшем сопровождении дела. Вы занимаетесь такими вопросами? нужен юрист именно г воскресенск

, Юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Благодарю Вас за обращение. Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно серьезная и требует оперативного реагирования. Незаконное распространение интимных фотографий без согласия — это нарушение Вашего права на неприкосновенность частной жизни.

Вы правильно указали статью 137.1 УК РФ «Незаконное распространение интимных изображений», которая была введена в Уголовный кодекс РФ в 2020 году. Согласно данной статье, незаконное распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для подачи заявления в полицию по данной статье Вам необходимо:

1. Составить письменное заявление о преступлении, в котором указать:
— Ваши ФИО, контактные данные
— Обстоятельства произошедшего (когда и как Вы узнали о распространении фотографий)
— Информацию о лице, распространяющем фотографии (если она известна)
— Где именно (на каких ресурсах) распространяются фотографии
— Просьбу привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 137.1 УК РФ

2. Собрать и приложить к заявлению доказательства:
— Скриншоты страниц, где размещены фотографии
— Переписку с лицом, распространяющим фотографии (если есть)
— Свидетельские показания (если кто-то может подтвердить факт распространения)

3. Подать заявление в отдел полиции по месту жительства или по месту совершения преступления (в Вашем случае — в г. Воскресенск).

После подачи заявления полиция обязана:
— Зарегистрировать Ваше заявление в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях)
— Выдать Вам талон-уведомление о принятии заявления
— В течение 3-10 дней (в зависимости от сложности) провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе

Что касается юридического сопровождения дела в г. Воскресенск, то для эффективной защиты Ваших прав действительно желательно иметь представителя, знакомого с местной правоприменительной практикой.

Важно также знать, что помимо уголовно-правовой защиты, Вы имеете право на гражданско-правовую защиту:
— Требовать компенсации морального вреда
— Требовать удаления распространенных материалов с интернет-ресурсов

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать это решение в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Иван благодарю Вас за ответ