И в чем вообще разница между постоянной и временной?
получила РВП и необходимо сделать регистрацию. можно ли сделать постоянную на определенный срок, предположим, на 1 год? и в чем вообще разница между постоянной и временной?
Добрый день, Оксана!
Поздравляю Вас с получением разрешения на временное проживание (РВП). Теперь действительно необходимо оформить регистрацию по месту жительства или пребывания.
По Вашему вопросу о разнице между постоянной и временной регистрацией и возможности оформления постоянной регистрации на определенный срок поясняю:
1. Разница между постоянной и временной регистрацией:
**Постоянная регистрация (регистрация по месту жительства)**:
— Оформляется по адресу жилого помещения, где иностранный гражданин постоянно или преимущественно проживает
— Не имеет ограничения по сроку (действует весь период действия РВП)
— Требует согласия собственника жилого помещения
— Оформляется в территориальном органе МВД России
— Регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»
**Временная регистрация (регистрация по месту пребывания)**:
— Оформляется, если иностранный гражданин проживает временно в жилом помещении
— Имеет ограниченный срок (не более срока действия РВП)
— Также требует согласия собственника или нанимателя жилого помещения
— Регулируется тем же законом и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9
2. Относительно Вашего вопроса о постоянной регистрации на определенный срок:
Постоянная регистрация по своей правовой природе не может быть оформлена на определенный срок (например, на 1 год), так как она подразумевает постоянное проживание. Однако, для иностранных граждан с РВП постоянная регистрация автоматически ограничивается сроком действия самого РВП (обычно 3 года).
Если Вы планируете проживать по конкретному адресу менее срока действия РВП или не уверены в длительности проживания, целесообразнее оформить временную регистрацию по месту пребывания. Её можно оформить на любой срок в пределах срока действия РВП.
Важно помнить:
— После получения РВП Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в течение 7 рабочих дней
— Нарушение сроков регистрации влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ
— При смене места жительства в пределах РФ Вам необходимо будет сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому адресу
Для оформления регистрации Вам потребуются:
— Паспорт
— РВП
— Документы на жилое помещение
— Согласие собственника
— Заявление о регистрации установленной формы
Удачи в делах!