Здравствуйте, сорок лет назад проживала в Хабаровском крае.Теперь мне нужна справка о прописке в то время.Где

Здравствуйте,сорок лет назад проживала в Хабаровском крае.Теперь мне нужна справка о прописке в то время.Где ее можно получить.Или какой документ может подтвердить.Паспорт где была прописка сдан.,взамен новому по возрасту. Спасибо

, Наталья, г. Брянск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для получения справки о прописке (регистрации по месту жительства), которая была у Вас 40 лет назад в Хабаровском крае, Вам необходимо обратиться в следующие инстанции:

1. Архивный отдел МВД России по Хабаровскому краю. Именно там хранятся архивные данные о регистрации граждан. Вы можете направить письменный запрос с указанием периода проживания, точного адреса (насколько его помните) и Ваших персональных данных.

2. Территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту Вашего прежнего проживания в Хабаровском крае. Они также могут предоставить архивную справку о регистрации.

3. Государственный архив Хабаровского края. В некоторых случаях информация о регистрации граждан передается в государственные архивы, особенно если речь идет о давних периодах.

Для оформления запроса Вам потребуются:
— Заявление с просьбой предоставить справку о регистрации
— Копия паспорта
— Документы, подтверждающие смену фамилии (если менялась)
— По возможности, любые документы того периода, где указан Ваш адрес проживания

Согласно п. 84 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), органы регистрационного учета обязаны предоставлять информацию о регистрации граждан по запросам.

Альтернативными документами, которые могут подтвердить факт Вашего проживания, являются:
— Трудовая книжка с записями того периода
— Архивные справки с места работы
— Документы об образовании, полученном в тот период
— Выписки из домовых книг
— Архивные справки из ЖЭКа/управляющей компании
— Справки из пенсионного фонда о трудовом стаже с указанием места работы

Запрос можно подать лично, через представителя по нотариальной доверенности, почтовым отправлением или через портал Госуслуг (если такая услуга доступна в электронном виде).

Срок рассмотрения подобных запросов обычно составляет до 30 дней согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Удачи в делах!