Спустя месяц мне на Госуслугах приходит официальный отказ с кучей грамматических ошибок, от человека без должности по крайне нелепой причине

Подавал заявление через Госуслуги для постановки на учёт в военкомат по новому адресу (переехал в другой район). Спустя месяц мне на Госуслугах приходит официальный отказ с кучей грамматических ошибок, от человека без должности по крайне нелепой причине. Что с этим можно сделать?

, Кирилл, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Ситуация с отказом в постановке на воинский учет по новому месту жительства через Госуслуги требует последовательных действий для защиты Ваших прав.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане обязаны встать на воинский учет при смене места жительства в двухнедельный срок (ст. 10). При этом военные комиссариаты обязаны принимать и рассматривать заявления граждан в установленном порядке.

В Вашем случае можно предпринять следующие шаги:

1. Сохраните полученный отказ с Госуслуг (сделайте скриншот или распечатайте) — это будет доказательством при дальнейшем обжаловании.

2. Направьте письменную жалобу на имя военного комиссара района, в котором Вы пытаетесь встать на учет. В жалобе укажите:
— Ваши ФИО, контактные данные
— Дату подачи заявления через Госуслуги
— Дату получения отказа
— Причину отказа, указанную в ответе
— Обоснование неправомерности отказа
— Приложите копию отказа с Госуслуг

3. Если в течение 30 дней не получите ответа или получите повторный отказ, обратитесь с жалобой в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ.

4. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру района на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

5. Также Вы можете обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с жалобой на некорректную работу портала Госуслуг, если проблема связана с техническими аспектами.

Обратите внимание, что согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц военкомата в судебном порядке, если иные способы не принесут результата.

Рекомендую также лично посетить военкомат по новому месту жительства с паспортом, военным билетом и документами, подтверждающими смену места жительства. Иногда личное обращение решает проблему быстрее, чем электронные сервисы.

Удачи в делах!