Если мы не расписаны с отцом ребенка будут или учитывать олемены при подаче идиного пособие

, Ольга Златарева, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ольга!

Да, будут учитывать. Алименты являются частью дохода матери и ребенка, поэтому они влияют на право получения ежемесячного пособия и на его размер.

Как именно учитываются алименты:

1.  При расчете среднедушевого дохода семьи. Это ключевой показатель для получения пособия.
    *   Сумма всех алиментов делится на всех членов семьи (например, на маму и ребенка — на 2) и прибавляется к другим доходам (зарплата, другие пособия и т.д.).
    *   Если полученный среднедушевой доход окажется ниже прожиточного минимума в вашем регионе, вы имеете право на пособие.

2.  При определении размера выплаты.
    *   Пособие назначается в размере **50%**, **75%** или **100%** от регионального прожиточного минимума на ребенка.
    *   Чем ниже ваш совокупный доход (включая алименты), тем выше процент выплаты.

Что вам нужно сделать при подаче заявления:

Обязательно указывайте алименты как доход. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие их получение:
*   Нотариальное соглашение об уплате алиментов.
*   Если алименты установлены судом — исполнительный лист.
*   Самое распространенное: выписки с банковского счета или карты, показывающие регулярные поступления от отца ребенка.

Важно: Если алименты не уплачиваются, и вы не можете это подтвердить (например, у вас нет решения суда или исполнительного листа), то они как доход учитываться не будут. Но в этом случае имеет смысл официально обратиться в суд для взыскания алиментов.