Как добиться продажи наследственной недвижимости и получить свою долю?

Добрый день, вступил в наследство от отца, две недвижимости жилые, но ни в одну не пускают его жена и второй сын, замки не меняют, но и не дают согласия проживать там, мне не нужно право на жилье там, мне надо добиться продажи одной недвижимости и забрать деньгами свою долю наследства, что мне делать сначала?

, Кирилл, г. Сочи
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

 Сначала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте долю в ЕГРН. Потом направьте другим наследникам письменное предложение выкупить вашу долю. Если откажутся подаётся иск о разделе имущества и выплате компенсации.

Есть ли уже свидетельство и знаете ли, какая у вас доля?

Кирилл
Клиент, г. Сочи
Да я вступил, и получил документ от нотариуса, так как мне уже пришли долги за эту недвижимость, считаю что в егрн зафиксировано
Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Кирилл. Как я понял в наследство Вы получили не недвижимость а только их доли. Доли не дают права на проживание. Вас в праве не пускать. Попробуйте договориться. Если не получится, можете попробовать продать доли через нотариуса. Другие дольщики имеют преимущество при покупке.