Здравствуйте, поступал на обучение в вуз на заочное обучение, приехал на сессию и узнаю что 60 человек в том
Здравствуйте, поступал на обучение в вуз на заочное обучение ,приехал на сессию и узнаю что 60 человек в том числе и меня зачислили на очно-заочное обучение,обучение должно было составлять в год 55 тысяч рублей,а стало 80 тысяч рублей,перед составление договора и чтобы мы успели поступить нас попросили оплатить 27500 руб по квитанции,с договором не дали ознакомиться, сказали на сессии в своем факультете заберете,поставили перед фактом
Добрый день, Тимур!
В Вашей ситуации имеет место нарушение прав потребителя образовательных услуг и условий договора. Рассмотрим правовые аспекты данной проблемы:
1. Согласно ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе форма обучения и полная стоимость образовательных услуг. Изменение формы обучения и стоимости в одностороннем порядке недопустимо.
2. В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.
4. Важно отметить, что по ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если Вы не были ознакомлены с условиями договора до его подписания, это является серьезным нарушением.
Рекомендую следующие действия:
1. Направьте письменную претензию на имя ректора вуза с требованием:
— предоставить копию договора;
— перевести Вас на заочную форму обучения согласно первоначальным договоренностям;
— установить стоимость обучения в размере 55 тысяч рублей в год.
2. В претензии укажите, что в случае отказа удовлетворить Ваши требования, Вы будете вынуждены обратиться в Рособрнадзор, прокуратуру и суд.
3. Сохраняйте все документы, подтверждающие оплату, а также любую переписку с вузом, рекламные материалы, где указывалась стоимость обучения.
4. Если вуз отказывается идти навстречу, Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных средств на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
5. Также Вы можете обратиться с жалобой в территориальное управление Рособрнадзора и Роспотребнадзора.
Обратите внимание, что согласно ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной. В Вашем случае имеются признаки введения в заблуждение относительно существенных условий договора.
Удачи в делах!