Имеет ли он право на такую же ипотеку?
Здравствуйте! Семья из 4 человек, официальный брак, дети 14 и 16 лет. Одобрена семейная ипотека (строительство дома)на мать. Супруг отцом детей не является. Имеет ли он право на такую же ипотеку?
Добрый день, Дина!
По Вашему вопросу о возможности получения семейной ипотеки супругом, который не является отцом детей, могу дать следующие разъяснения.
Семейная ипотека — это льготная программа кредитования с государственной поддержкой, регулируемая Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».
Согласно условиям программы, право на получение семейной ипотеки имеют:
— граждане РФ, у которых родился первый или последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года;
— граждане РФ, являющиеся родителями ребенка с инвалидностью, рожденного не позднее 31 декабря 2023 года;
— граждане РФ, усыновившие (удочерившие) ребенка, рожденного в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.
В Вашей ситуации супруг не является биологическим отцом детей и, судя по информации, не усыновлял их официально. Поэтому он не может самостоятельно претендовать на получение семейной ипотеки на тех же основаниях, что и Вы.
Однако стоит отметить, что если бы супруг официально усыновил Ваших детей, то он мог бы претендовать на получение семейной ипотеки как усыновитель.
Также важно понимать, что согласно п. 11 Правил, утвержденных Постановлением №1711, один гражданин может быть заемщиком или поручителем только по одному кредитному договору, оформленному с участием государственной поддержки. Это означает, что если Ваш супруг выступает созаемщиком или поручителем по Вашей семейной ипотеке, то он уже не сможет оформить отдельную семейную ипотеку на себя.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по данной теме или потребуются уточнения, буду рада помочь.
Удачи в делах!