В 2016году была куплена дача, а записали дачу на дочь, т.е.правообладатель дочь, которая состояла в браке.В этом
В 2016году была куплена дача,а записали дачу на дочь,т.е.правообладатель дочь,которая состояла в браке.В этом году дочь подала на развод,зять подал заявление в суд на раздел имущества, в том числе и дача. Как нам защитить своё имущество, есть ли какой-то механизм, чтобы повлиять на ситуацию и дача не рассматривалась как совместно нажитое имущество.
Добрый день.
Если дача была оформлена на дочь путем указания ее покупателем в договоре купли-продажи, заключенном в период брака, то такое имущество при отсутствии брачного договора, по-общему правилу, считается совместно нажитым.
Ваша дочь вправе обратиться со встречным иском, доказывая, что дача была приобретена на денежные средства, подаренные ей Вами.
В этом случае нужно доказать, что дача приобретена за счет Ваших средств. Такими доказательствами могут служить переводы денежных средств, если переводы осуществлялись безналично. Также можно ссылаться на то, что к супругов отсутствовали денежные средства, необходимые для приобретения дачи.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.