И куда должны быть направлены документы?

Я пенсионер МВД, с 1.02.2024 г. по август 2025 г. находился на СВО по контракту. В связи с этим мне выплачивалась компенсация МО. 26.08.2025 г. получил ранение и в настоящее время нахожусь на лечении. С сентября 2025 г. компенсацию перестали выплачивать ссылаясь на Указ президента РФ N554 от 28.06.2024 г. Кто теперь должен мне выплачивать пенсию? И куда должны быть направлены документы?

, Владимир, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Благодарю Вас за обращение по вопросу выплаты пенсии после участия в СВО и получения ранения.

Проанализировав Вашу ситуацию, могу пояснить следующее:

1. Правовое регулирование пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников МВД осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» и специальных указов Президента РФ, регулирующих вопросы СВО.

2. Поскольку Вы являетесь пенсионером МВД, но заключили контракт с Министерством обороны для участия в СВО, произошло временное изменение порядка выплаты Вашего пенсионного обеспечения. На период действия контракта выплата пенсии по линии МВД была приостановлена, и Вы получали денежное довольствие от Министерства обороны.

3. После получения ранения и прекращения действия контракта (в связи с невозможностью исполнения обязанностей по состоянию здоровья) выплата пенсии должна быть возобновлена пенсионным отделом МВД, который ранее осуществлял Вам выплаты.

4. Для возобновления выплаты пенсии Вам необходимо:
— Обратиться в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии с заявлением о возобновлении выплаты
— Предоставить документы, подтверждающие прекращение контракта с Министерством обороны (приказ об увольнении или о прекращении контракта)
— Предоставить документы о получении ранения (справка о ранении, выписка из госпиталя)

5. Согласно Указу Президента РФ №554 от 28.06.2024 г., на который ссылаются при прекращении выплат, регулируются особенности денежного довольствия участников СВО, но этот указ не отменяет Ваше право на получение пенсии по линии МВД после прекращения контракта.

6. Важно отметить, что в случае установления инвалидности вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы, Вы также имеете право на назначение пенсии по инвалидности. В этом случае Вам будет предоставлено право выбора наиболее выгодного вида пенсионного обеспечения.

7. Документы для возобновления выплаты пенсии следует направить в пенсионный отдел МВД по месту Вашего жительства или по месту предыдущего получения пенсии.

8. Дополнительно рекомендую обратиться в социальный отдел военного комиссариата по месту жительства для получения информации о дополнительных выплатах и компенсациях, положенных Вам как участнику СВО, получившему ранение.

Удачи в делах!