После 2 перевода денег в размере 35 тысяч понял, что кажется попался на мошенничество в роли дроппера, что делать и что грозит?
После 2 перевода денег в размере 35 тысяч понял, что кажется попался на мошенничество в роли дроппера, что делать и что грозит? Очень жалею
Добрый день, Юрий!
Ваша ситуация действительно серьезная, поскольку деятельность дроппера (посредника в переводе денежных средств) может квалифицироваться как соучастие в мошенничестве или отмывании денежных средств.
В соответствии с законодательством РФ, за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по следующим статьям:
1. Статья 159 УК РФ «Мошенничество» — если будет доказано ваше осознанное участие в схеме обмана. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от квалифицирующих признаков.
2. Статья 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» — если вы осознавали преступное происхождение денег. Наказание может составлять до 7 лет лишения свободы.
3. Статья 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» — если вы знали о преступном происхождении средств.
Что вам следует предпринять:
1. Немедленно прекратите любые дальнейшие операции по переводу денег.
2. Сохраните все доказательства вашего взаимодействия с лицами, которые вовлекли вас в эту схему: переписку, данные о переводах, скриншоты и т.д.
3. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о том, что вы стали жертвой мошенников, которые использовали вас в качестве посредника. Важно подчеркнуть, что вы не осознавали преступный характер операций и добровольно сообщаете о случившемся.
4. Подготовьте подробное объяснение того, как вы были вовлечены в схему, кто и каким образом вас убедил совершить эти действия.
Смягчающими обстоятельствами в вашем случае могут быть:
— Добровольное сообщение о преступлении (явка с повинной)
— Активное содействие раскрытию преступления
— Отсутствие судимости
— Искреннее раскаяние
Согласно ст. 61 УК РФ, эти обстоятельства учитываются судом при назначении наказания и могут существенно его смягчить.
Важно понимать, что чем раньше вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов минимизировать возможные негативные последствия. Добровольное заявление о совершенном преступлении до того, как о нем стало известно правоохранительным органам, может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к некоторым статьям УК РФ.
Удачи в делах!