Добрый день, у меня вопрос, дом аварийный, в региональную программу переселения попал, есть комната в

Добрый день, у меня вопрос, дом аварийный , в региональную программу переселения попал,есть комната в общежитии в двух долях,на маму и на меня, мама пенсионерка, у нее нет другого жилья в собственности, а у меня есть другое жилье, при переселении нам придется доплатить за лишние квадраты, если нам дадут квартиру большей площади, чем наша комната в общежитии.

, Айгуль, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айгуль!

По Вашему вопросу о переселении из аварийного жилья могу предоставить следующую информацию.

При переселении из аварийного жилья действует Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении из аварийного жилья гражданам предоставляется равнозначное жилое помещение по площади и количеству комнат. Однако на практике часто предоставляются квартиры большей площади, поскольку современные стандарты строительства предусматривают иные параметры жилья.

В Вашей ситуации важно учесть следующие моменты:

1. Если Вы с мамой являетесь долевыми собственниками комнаты в общежитии, то при переселении вам должны предоставить жилье с учетом размера вашей доли.

2. Согласно части 22 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, если площадь предоставляемого жилого помещения превышает площадь освобождаемого жилого помещения, обязанность по оплате разницы возникает только в случае, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ.

3. В большинстве регионов установлено, что если превышение площади составляет не более 18 кв.м., то доплата не требуется. Однако это зависит от конкретного региона.

4. Важно отметить, что наличие у Вас другого жилья в собственности не влияет на Ваше право на переселение из аварийного жилья, поскольку переселение осуществляется не в связи с нуждаемостью в жилье, а в связи с аварийностью дома.

5. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным, имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, а не на предоставление другого жилья.

Рекомендую Вам:

1. Запросить в администрации Вашего муниципального образования информацию о конкретных условиях переселения, действующих в Вашем регионе.

2. Уточнить, какая именно площадь будет предоставлена взамен Вашей комнаты и какова будет сумма возможной доплаты.

3. Проверить, не предусмотрены ли в Вашем регионе льготы для пенсионеров при переселении из аварийного жилья.

Если администрация настаивает на доплате, попросите предоставить расчет и нормативное обоснование такого требования. В некоторых случаях можно оспорить необходимость доплаты, особенно если превышение площади незначительное и обусловлено современными стандартами строительства.

Удачи в делах!