Нужна ли пошлина с кадастровой стоимости?

Здравствуйте По нашей инциативе во время судеб тяжб ,мы наложили арест на квартиру.Арест был наложен 09.2020 а продали её наши ответчики10.2020Какие нужны документы ,о недействительности такой сделки.Нужна ли пошлина с кадастровой стоимости?

, Савенкова лариса, г. Москва
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В вашем случае, вы  можете приложить следующие документы:

2. Необходимые документы для оспаривания сделки:

— Документы, подтверждающие наложение ареста на квартиру (Копия определения суда о наложении ареста на квартиру, выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на квартиру, подтверждающая наличие ареста на дату совершения сделки купли-продаж
-Документы, подтверждающие сделку купли-продажи(Копия договора купли-продажи квартиры, копия свидетельства о регистрации права собственности покупателя (или выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности покупателя).
— Документы, подтверждающие вашу заинтересованность в признании сделки недействительной: Копии документов, на основании которых был наложен арест на квартиру (например, решение суда, по которому вы являетесь взыскателем).
-  Документы, подтверждающие извещение ответчиков об иске (Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов.
Квитанция об оплате государственной пошлины)
-Иные документы, имеющие значение для дела: Например, доказательства того, что покупатель знал или должен был знать о наличии ареста на квартиру (переписка, свидетельские показания).

       Размер государственной пошлины при подаче иска о признании сделки недействительной зависит от цены иска. В вашем случае ценой иска будет кадастровая стоимость квартиры на момент подачи искового заявления. Размер госпошлины рассчитывается в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

В любом случае, суд в силу ст. 57 ГПК РФ запросит недостающие документы