Как я могу поносить долг что бы не отражалось в кредитной истории
Здравствуйте!
Эти методы не скрывают долг, но помогают его обслуживать, не допуская негативных записей.
Кредитные каникулы
Что это? Банк предоставляет вам отсрочку по платежам (обычно до 6 месяцев) или снижает размер ежемесячного платежа.
Как влияет на КИ? Если банк одобрил каникулы, вы вносите платежи по новому графику. Просрочек не возникает, а в истории появляется отметка о реструктуризации. Для будущего кредитора это лучше, чем череда просрочек, но сигнализирует о временных финансовых трудностях.
Что делать? Обратиться в банк с заявлением до того, как вы пропустили платеж. Подготовьте документы, подтверждающие сложную ситуацию (справку о снижении дохода, копию трудовой книжки при увольнении и т.д.).
Реструктуризация долга
Что это? Банк изменяет условия кредитного договора: увеличивает срок кредита (что снижает ежемесячный платеж) или меняет валюту кредита, иногда может снизить процентную ставку.
Как влияет на КИ? Аналогично кредитным каникулам. Долг не исчезает, но обслуживается по новым, более щадящим правилам. В истории будет отметка об изменении условий договора.
Рефинансирование в другом банке
Что это? Вы берете новый кредит в другом банке (или иногда в том же) по более низкой ставке, чтобы погасить старый.
Как влияет на КИ? Старый кредит закрывается, открывается новый. Если вы исправно платите по новому кредиту, это в конечном счете положительно сказывается на истории. Это лучший вариант, если ваша текущая КИ еще не испорчена.