Я хотел бы узнать степень тяжести ранения
- IMG_9241.jpeg
Добрый день, Артём!
Для определения степени тяжести ранения необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Согласно действующему законодательству РФ, существует три степени тяжести вреда здоровью:
1. Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ) — характеризуется:
— опасностью для жизни в момент причинения;
— потерей зрения, речи, слуха или какого-либо органа;
— утратой органом его функций;
— прерыванием беременности;
— психическим расстройством;
— неизгладимым обезображиванием лица;
— значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
— полной утратой профессиональной трудоспособности.
2. Средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ) — характеризуется:
— отсутствием опасности для жизни;
— отсутствием последствий, указанных в статье 111 УК РФ;
— длительным расстройством здоровья (более 21 дня);
— значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть.
3. Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — характеризуется:
— кратковременным расстройством здоровья (до 21 дня);
— незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.
Определение степени тяжести вреда здоровью производится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Для официального установления степени тяжести ранения Вам необходимо:
1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации полученных повреждений
2. Получить направление на судебно-медицинскую экспертизу (через правоохранительные органы при подаче заявления о причинении вреда здоровью)
3. Пройти судебно-медицинскую экспертизу
Только квалифицированный судебно-медицинский эксперт имеет право определять степень тяжести вреда здоровью в соответствии с установленными критериями.
Удачи в делах!