Меня интересует следующее: можно ли это сделать, если она запрещена законодательством РФ, запрещена ли она?

Добрый день! На носу Итоговое сочинение по русскому языку - государственный экзамен-допуск к ЕГЭ, - в котором необходимо привести 2 примера, один из которых литературный, другой - любой. В качестве последнего хочу ссылаться на мангу/ аниме "тетрадь смерти". Меня интересует следующее: можно ли это сделать, если она запрещена законодательством РФ, запрещена ли она? И что может грозить мне за ссылание на этот материал.

, Мяу, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мяу!

По вашему вопросу об использовании манги/аниме «Тетрадь смерти» в итоговом сочинении могу предоставить следующую информацию:

На данный момент манга и аниме «Тетрадь смерти» («Death Note») не входят в список материалов, официально запрещенных на территории Российской Федерации. Роскомнадзор не включал данное произведение в Единый реестр запрещенных сайтов, и нет судебных решений о признании данного контента экстремистским или запрещенным.

Однако стоит учитывать несколько важных моментов:

1. В 2013 году были попытки запретить «Тетрадь смерти» в некоторых регионах России из-за содержания, которое, по мнению отдельных прокуроров, могло негативно влиять на психику подростков. Но федерального запрета на это произведение не последовало.

2. Согласно ст. 20.29 КоАП РФ, за массовое распространение экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность. Однако, поскольку «Тетрадь смерти» официально не признана экстремистским материалом, данная статья к вам не применима.

3. При написании итогового сочинения важно учитывать, что вы не пропагандируете идеи произведения, а используете его как литературный пример для анализа определенной проблемы или темы.

Рекомендации:
— Перед использованием примера из «Тетради смерти» уточните у своего преподавателя, насколько уместно использование данного произведения в контексте итогового сочинения.
— При использовании примера сосредоточьтесь на анализе моральных дилемм, вопросов справедливости или других философских аспектов произведения, избегая акцентирования внимания на сценах насилия.
— Имейте в виду, что проверяющие могут быть не знакомы с данным произведением, поэтому потребуется более подробное описание сюжета и контекста.

С юридической точки зрения, использование примера из «Тетради смерти» в учебном сочинении не является правонарушением, если вы не пропагандируете насилие или другие противоправные действия.

Удачи в делах!