Как узнать, оставила ли она мне наследство?
Умерла тётя внезамно в Казахстане. Я живу в России. Родом из Казахстана.Как узнать,оставила ли она мне наследство?
Здравствуйте, Светлана.
Чтобы узнать, оставила ли тётя наследство и положено ли оно наследнику, необходимо обратиться к нотариусу.
Обычно место открытия наследства — место регистрации умершего наследодателя. Но если в собственности умершего было несколько активов, то наследственное дело открывает нотариус по месту нахождения наиболее ценного объекта, исходя из его рыночной цены.
Для поиска наследственного дела можно воспользоваться реестром наследственных дел, который ведёт Федеральная нотариальная палата. На сайте нужно указать ФИО умершего человека, даты его рождения и смерти.
Наследнику потребуется подтвердить свою личность, факт смерти наследодателя и родственные связи с ним, предоставив, например, паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке или рождении, выписку из ЕГРН на наследуемую недвижимость и другие документы.
Обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство нужно в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительной причине, есть шанс восстановить его через суд.