Мы собираемся вместе с собственником поехать в банк и взять справку, что кредит погашен и долгов нет

Здрвствуйте,

подскажите пожалуйста.

Хотим купить машину с рук. По автотеке (платный отчет на авто.ру) все чисто.

Но на сайте нотариальной палаты есть информация, что машина в залоге. И на госуслугах тоже.

Собственник покупал машину в кредит в 2013 году. Должен был расплатиться в 2019, но расплатился раньше.

Видимо банк не подал заявку в нотариальную палату, что машина выкуплена.

Мы собираемся вместе с собственником поехать в банк и взять справку, что кредит погашен и долгов нет. Будет ли этой справки достаточно для доказательства в суде, что машина на момент покупки была чистая. Если вдруг дойдет дело до суда.

, Юрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо решать вопрос и снимать залог

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Нет, одной справки из банка НЕ достаточно. Это сильное доказательство, но риски остаются.

Правильный порядок действий:

Возьмите в банке справку о полном погашении кредита.
Подайте заявление в банк, чтобы они сами сняли запись о залоге в Нотариальной палате.
Добейтесь снятия записи. Если банк не действует, подайте заявление в Нотариальную палату сами (со справкой, паспортами и ПТС).
Получите свежую выписку из реестра залогов, где чисто.
Покупать машину можно только после того, как в официальной выписке из реестра нотариальной палаты не будет записей о залоге. Иначе вы рискуете потерять и деньги, и автомобиль, если банк решит его изъять.

Если есть вопросы — пишите)

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Указанная справка не будет 100 % гарантией в суде.  Чтобы гарантировать вам полную уверенность и прозрачность сделки, я считаю необходимым сначала полностью снять залог с автомобиля, а уже затем заключать договор купли-продажи. Таким образом, вы получите автомобиль, абсолютно свободный от каких-либо обременений и претензий, что подтверждается документально. Это исключит любые риски и сомнения с вашей стороны и обеспечит юридическую чистоту сделки