Какая норма Конвенция CMR, КоАП РФ, ЕАЭС и т
Тема: Можно ли изменить данные в CMR, если груз принадлежит перевозчику и получатель — частное лицо
Описание ситуации:
Я — гражданин Республики Беларусь, частное лицо.
Я приобрёл за свои средства партию безалкогольных напитков (Coca-Cola, Sprite, Fanta) для личных нужд и перевозил этот товар на своём автомобиле Mercedes, гос. номер АЕ 3047-3 из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
При оформлении международной товарно-транспортной накладной (CMR) была допущена ошибка:
в качестве отправителя был ошибочно указан продавец, у которого я приобрёл товар,
а в качестве получателя — другое лицо, с которым у меня ранее была предварительная договорённость об аренде склада, но фактически сделка не состоялась.
Фактически:
- груз полностью принадлежит мне, я — его собственник;
- я же являюсь перевозчиком (вёз товар на своём автомобиле);
- груз предназначен исключительно для личных нужд, не для коммерческой реализации;
- реальный получатель — частное лицо в г. Санкт-Петербурге.
На данный момент транспортное средство с грузом задержано и находится на складе временного хранения (СВХ) под контролем таможенных органов.
Вопрос:
Можно ли в сложившейся ситуации внести изменения в CMR и указать фактические данные:
- меня — как отправителя и перевозчика,
- получателя — как частное лицо?
Нужно ли оформлять новую CMR или допускается приложить письменное объяснение с уточнениями к действующей накладной?
Какая норма (Конвенция CMR, КоАП РФ, ЕАЭС и т. д.) регулирует порядок внесения таких изменений и кто имеет право их вносить — сам перевозчик, отправитель или таможенные органы?
Дополнительно:
Могу предоставить копию первоначальной CMR, документы, подтверждающие покупку груза, а также уведомление о помещении автомобиля на СВХ.
Добрый день, Владимир!
Ваша ситуация связана с международной перевозкой грузов и регулируется Конвенцией о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом (КДПГ, или CMR). Рассмотрим возможность внесения изменений в CMR-накладную в вашем случае.
Согласно положениям Конвенции CMR (статья 12), отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от перевозчика остановки перевозки, изменения места доставки или изменения грузополучателя. Однако это право прекращается с момента, когда второй экземпляр накладной передан грузополучателю.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что:
1. Вы фактически являетесь и собственником груза, и перевозчиком
2. В CMR указаны неверные данные отправителя и получателя
3. Груз уже находится под таможенным контролем на СВХ
По правилам, установленным Конвенцией CMR (статья 8), при принятии груза к перевозке перевозчик обязан проверить правильность записей в накладной. Внесение исправлений в CMR после начала перевозки возможно, но имеет определенные ограничения.
В соответствии с практикой применения Конвенции CMR и таможенным законодательством ЕАЭС (Таможенный кодекс ЕАЭС, статья 107), в вашей ситуации возможны следующие варианты действий:
1. Оформление новой CMR-накладной с корректными данными. Это наиболее предпочтительный вариант, поскольку позволяет избежать вопросов о законности внесенных исправлений. Однако для этого потребуется согласие таможенных органов, поскольку груз уже находится под их контролем.
2. Внесение изменений в существующую CMR-накладную. Согласно сложившейся практике, исправления в CMR должны быть заверены лицами, имеющими право подписи накладной (отправителем и перевозчиком), с указанием даты внесения исправлений. Все исправления должны быть четкими и разборчивыми.
3. Составление дополнительного соглашения или приложения к CMR, в котором указываются правильные сведения. Этот документ должен быть подписан всеми заинтересованными сторонами.
Учитывая, что груз находится на СВХ под таможенным контролем, вам необходимо:
1. Обратиться в таможенный орган, осуществляющий контроль за грузом, с письменным заявлением о необходимости внесения изменений в транспортные документы. К заявлению приложите объяснение ситуации и документы, подтверждающие ваше право собственности на груз (договор купли-продажи, платежные документы).
2. Согласно статье 111 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенные органы вправе разрешить внесение изменений в транспортные (перевозочные) документы, если такие изменения не влияют на результаты таможенного контроля.
3. Подготовьте письменное объяснение с указанием фактических обстоятельств и причин несоответствия данных в CMR. Это объяснение может быть при