Я сирота, и мне государство дало квартиру но она не приватизированна и сейчас я в браке и хочет муж взять

Я сирота , и мне государство дало квартиру но она не приватизированна и сейчас я в браке и хочет муж взять ипотеку и первый взнос мат капитал , я буду идти как соцзаемщик у него , может государство забрать квартиру обратно даже если у меня все условия с ними соблюдены

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация касается социального жилья, полученного как сиротой, и возможных рисков при участии в ипотеке мужа в качестве созаемщика.

По законодательству РФ, жилое помещение, предоставленное по договору социального найма детям-сиротам, не может быть изъято государством, если вы соблюдаете все условия договора найма. Основные условия обычно включают:
— использование жилья по назначению (для проживания)
— своевременную оплату коммунальных услуг
— поддержание жилья в надлежащем состоянии
— отсутствие нарушений правил проживания

То, что вы выступаете созаемщиком по ипотеке мужа, само по себе не является основанием для изъятия социального жилья. Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ, выселение из жилого помещения по договору социального найма возможно только в строго определенных случаях (например, использование жилья не по назначению, разрушение жилья, систематическое нарушение прав соседей).

Однако следует учесть несколько важных моментов:

1. Если вы планируете использовать материнский капитал как первый взнос по ипотеке, помните, что по закону (ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, включая детей.

2. Статус созаемщика означает, что вы несете солидарную ответственность по ипотечному кредиту. В случае невыплаты кредита, банк может обратить взыскание на ваше имущество, но не на социальное жилье, так как оно вам не принадлежит на праве собственности.

3. Вы упомянули, что квартира не приватизирована. По Закону РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», вы имеете право на приватизацию этого жилья (если это не специализированное жилое помещение, предоставленное по договору найма специализированного жилого помещения). Если прошло 5 лет с момента предоставления жилья, вы можете инициировать процесс приватизации.

4. Если ваше жилье предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения (что часто применяется для детей-сирот с 2013 года), то по истечении 5-летнего срока договор может быть заменен на договор социального найма, после чего возможна приватизация (ст. 8 ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот»).

Таким образом, если вы соблюдаете все условия договора найма, то факт участия в ипотеке в качестве созаемщика не является основанием для изъятия социального жилья.

Удачи в делах!