В 2025 году то есть в настоящее время ПФР подаёт на меня в суд на взыскание этих денежных средств по месту моего
В 2020 году умерла мама, после её смерти к ней на банковскую карту пришла пенсия, брат воспользовался этой карточкой снял деньги и растратил.
В 2025 году то есть в настоящее время ПФР подаёт на меня в суд на взыскание этих денежных средств по месту моего жительства (проживаю в другом городе), так как я единственный вступил в наследство, брат не вступал.
Вопрос: насколько правомерно ПФР взыскивает с меня данные денежные средства и не нарушены ли сроки исковой давности?
Добрый день, Дмитрий!
Ваша ситуация касается нескольких важных юридических аспектов: наследственного права, неосновательного обогащения и сроков исковой давности.
## Правомерность требований ПФР
Пенсионный фонд России (ПФР) действительно имеет право требовать возврата излишне выплаченных сумм пенсии, которые были перечислены после смерти получателя. Это основано на положениях статьи 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении: лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Однако важно отметить, что:
1. Деньги фактически снял и потратил ваш брат, а не вы лично.
2. Вы являетесь наследником, вступившим в наследство.
По общему правилу, согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако в данном случае речь идет не о долге наследодателя, а о неосновательном обогащении, возникшем уже после смерти наследодателя.
## Сроки исковой давности
Это ключевой момент в вашей ситуации. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности по требованиям о неосновательном обогащении начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
В вашем случае ПФР должен был узнать о факте смерти вашей матери и продолжении выплат в разумный срок после ее смерти в 2020 году. Соответственно, к 2025 году (текущий момент) общий трехлетний срок исковой давности уже истек.
Важно: согласно статье 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, но суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре. Это означает, что вы должны в судебном заседании заявить о пропуске ПФР срока исковой давности.
## Рекомендации по защите ваших интересов
1. В судебном заседании обязательно заявите о пропуске ПФР срока исковой давности.
2. Укажите, что фактически деньги получил и потратил ваш брат, а не вы.
3. Подготовьте документы, подтверждающие дату смерти вашей матери.
4. Если у вас есть доказательства того, что ПФР был уведомлен о смерти вашей матери (например, свидетельство о смерти подавалось в ПФР), это усилит вашу позицию.
Вывод: требования ПФР с высокой вероятностью могут быть признаны неправомерными в связи с истечением срока исковой давности, если вы правильно построите свою защиту в суде.
Удачи в делах!