Как развестись если муж и жена сидят сроки большие

, Алексей, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос о расторжении брака в ситуации, когда оба супруга отбывают длительные сроки наказания, имеет определенные особенности, но процедура развода вполне возможна.

Согласно Семейному кодексу РФ, расторжение брака в данной ситуации может осуществляться следующими способами:

1. Через суд (основной способ):
— В соответствии со ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке.
— Заключенные имеют право подать исковое заявление о расторжении брака через администрацию исправительного учреждения.
— Согласно ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в реализации их прав, в том числе и права на обращение в суд.

2. Необходимые документы для подачи иска:
— Исковое заявление о расторжении брака
— Копия свидетельства о заключении брака
— Копии паспортов супругов (при наличии)
— Квитанция об уплате госпошлины (при подаче иска осужденным госпошлина составляет 350 рублей согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

3. Процедура развода:
— Один из супругов составляет исковое заявление и передает его администрации исправительного учреждения
— Администрация направляет заявление в суд по месту нахождения исправительного учреждения или по последнему известному месту жительства ответчика
— Суд рассматривает дело, как правило, без личного присутствия сторон (ст. 167 ГПК РФ позволяет рассмотрение дела в отсутствие сторон)
— При необходимости суд может организовать видеоконференцсвязь с исправительным учреждением для участия осужденных в процессе (ст. 155.1 ГПК РФ)

4. Особенности:
— Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, суд решит вопрос о том, с кем они будут проживать после развода (обычно с родственниками, если оба родителя отбывают наказание)
— Суд также может решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, если такое требование заявлено
— Согласно ст. 22 СК РФ, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, но на практике при отбывании обоими супругами длительных сроков это маловероятно

5. После вынесения решения:
— Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения, если не было обжаловано
— Копия решения суда направляется в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака
— ЗАГС вносит соответствующую запись и направляет свидетельство о расторжении брака в исправительное учреждение

Важно отметить, что согласно ст. 19 СК РФ, расторжение брака через ЗАГС (упрощенная процедура) в вашем случае невозможно, так как требуется личное присутствие обоих супругов