Добрый день, нужно ли согласие супруга если я собираюсь купить вторую долю в квартире, в которой являюсь хозяйкой первой доли, выкупить собираюсь за мат капитал?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Да, согласие супруга потребуется, даже если вы уже владеете первой долей в квартире. Использование средств материнского капитала регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ, и приобретение жилья с его использованием всегда предполагает оформление недвижимости в общую собственность семьи — родителей и детей. Это прямо закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указано, что жилое помещение, приобретённое с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением долей.

Поскольку сделка совершается в браке, на неё распространяются положения статей 34 и 35 Семейного кодекса РФ: имущество, приобретённое во время брака, является совместно нажитым, и для распоряжения им требуется нотариальное согласие второго супруга. Поэтому без нотариального согласия сделка не пройдёт регистрацию в Росреестре, а Социальный фонд (бывший Пенсионный фонд России) не одобрит перечисление средств маткапитала.

Рекомендую заранее оформить согласие у нотариуса — в документе нужно указать разрешение на покупку доли и на использование средств материнского капитала. Это исключит претензии со стороны фонда и упростит регистрацию сделки.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация по распределению долей, напишите мне в чат. Услуги в чате платные.