Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, был лишён прав, не 1 раз последний раз лишили в 2017 году, вот сейчас в
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, был лишён прав, не 1 раз последний раз лишили в 2017 году, вот сейчас в следующем месяце мне их забирать, не нужно ли будет сдавать билеты ПДД или просто можно будет прийти со справкой? От нарколога, ну с водительская справка, что я все прошёл и все их можно будет забрать.
Здравствуйте!
Для вашего случая, когда лишение прав было не первым (последний раз в 2017 году), сдача теоретического экзамена ПДД является обязательной процедурой. Эта норма регулируется Кодексом об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Основные статьи КоАП РФ, регулирующие возврат водительского удостоверения после лишения:
Статья 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права»: Эта статья устанавливает общий порядок исполнения постановления о лишении водительского удостоверения.
Пункт 4.1 Статьи 32.6 КоАП РФ (введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ): Именно этот пункт регламентирует условия возврата водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами. В нем указано, что для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения необходимо: Пройти медицинское освидетельствование (получить медицинскую справку).
Успешно сдать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения (ПДД), если лишение было назначено за совершение правонарушений, предусмотренных: Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).
Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами).
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).
А также если лишение было назначено за совершение любого правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, если лицо ранее уже было лишено права управления транспортными средствами.
Так как вы были лишены прав не в первый раз (последний раз в 2017), то в вашем случае повторная сдача теоретического экзамена ПДД обязательна, независимо от того, по какой статье вы были лишены прав в последний раз.