Сохранилась ли моя регистрация на указанный выше срок или нужно заново регистрироваться

Я гражданка Армении. В январе 2025 года на основании трудового договора мне продлили регистрацию на срок до 31.12.2025г. В конце апреля возникла необходимость уехать в Армению . В августе я вернулась. Сохранилась ли моя регистрация на указанный выше срок или нужно заново регистрироваться. Договор со мной не расторгнут.

, Элина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элина!

Ваш вопрос касается сохранения регистрации по месту пребывания после временного выезда из России.

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при выезде иностранного гражданина за пределы РФ его регистрация по месту пребывания автоматически аннулируется.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 указанного закона, снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на то, что у Вас имеется действующий трудовой договор до 31.12.2025 г., после выезда в Армению в апреле и возвращения в Россию в августе, Ваша прежняя регистрация утратила силу.

Вам необходимо заново встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента въезда в РФ (согласно ст. 20 ФЗ № 109). Поскольку у Вас сохранился трудовой договор, Ваш работодатель может выступить принимающей стороной и оформить Вам новую регистрацию на основании этого же трудового договора на срок до 31.12.2025 г.

Обратите внимание, что отсутствие регистрации является административным правонарушением и может повлечь наложение штрафа согласно ст. 18.8 КоАП РФ.

Удачи в делах!