Здравствуйте у меня умер брат он жил со мной своего имущества у него нет но когда-то он покупал стиральную

Здравствуйте у меня умер брат он жил со мной своего имущества у него нет но когда-то он покупал стиральную машинку телевизор и телефон себе , это все что у него было он был инвалид и у него была только пенсия и при этом ему дали кредиты , теперь мне звонят с банков и хотят что бы я погасила эти кредиты , в наследство я не вступала и не собираюсь , надо ли писать отказ от наследства ? И что меня ждёт дальше с этими кредитами звонки поступают каждый день

, Наталия, г. Ногинск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если Вы не принимали на наследство, Вы не отвечаете по долгам брата. Обращаться за отказом от наследства не обязательно.

Принятие оставшегося после смерти брата имущества (в том числе движимого: стиральной машины, телевизора, телефона) формально свидетельствует о принятии наследства и, как следствие, долговых обязательств в пределах стоимости наследственного имущества.

Но права в отношении такого имущества в отличие от недвижимости и авто не регистрируются, поэтому сложно установить, что это имущество было получено Вами именно от брата по наследству.

Кроме того, он мог подарить его Вам пои жизни, что также исключает принятие наследства и долгов.

Поэтому оснований переживать по поводу Долгов брата у Вас нет.

Если коллекторы слишком назойливы льоатитесь с жалобой на них в прокуратуру, Управление Роспотребнадзора, Центральный Банк РФ.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Наталия
Клиент, г. Ногинск
Спасибо за ответ, я должна что то оплатить?

Нет, это бесплатная консультация.

Спасибо за положительную оценку.