В браке был приобретен автомобиль, при подаче документов ГАИ в ДКП подали сумму гораздо меньше суммы покупки

Здравствуйте. В браке был приобретен автомобиль, при подаче документов ГАИ в ДКП подали сумму гораздо меньше суммы покупки. Сейчас решили через ДКП переоформить машину на супруга. Если я укажу сумму реальной покупки, нужно ли мне будет платить налог. Автомобиль год во владении.

, Альбина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, будет налог. Заплатить можно с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то по итогам года, в котором совершена сделка, нужно подать декларацию 3-НДФЛ, указать в ней доход от продажи и расходы на приобретение этого автомобиля (или заявить имущественный вычет). И если у сделки положительный результат, то придётся заплатить НДФЛ (ст. 220, 228, 229 НК РФ).
Если автомобиль находился в собственности более 3 лет, то доход от продажи транспорта после истечения минимального срока владения не облагается НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас решили через ДКП переоформить машину на супруга. Если я укажу сумму реальной покупки, нужно ли мне будет платить налог. Автомобиль год во владении.

 Добрый день! В случае с налогами такие «фокусы» с двумя договорами не приветствуются, тут Вы изначально приняли на себя риски невозможности учета полной суммы расходов при продаже авто ранее рех лет. В расходах можно учесть только то, что было указано в договоре, поданном в ГИБДД при регистрации авто. Если сделка между супругами то нельзя продать то, что уже принадлежит покупателю (вспоминаем про общую совместную собственность), для переоформления надо делать соглашение о разделе или брачный договор и на их основании менять титульного владельца.