Лицо по коду дохода 1530, все ли хорошо будет по налогам после этого?
Здравствуйте , покупаю криптовалюту на бирже , затем продаю на обменнике и который связан с азартными играми, но сделки не происходят напрямую с сайтом азартных игр, а фактически это обменник , т.к деньги сначала идут обменнику , а покупатель уже делает с ними что хочет. считается ли это не правомерным ? а так же хотел бы узнать , если я плачу налог как физ.лицо по коду дохода 1530, все ли хорошо будет по налогам после этого? будут ли претензии у налоговых , все ордера , чеки на покупки на бирже и продажи на другой сохраняю .
Добрый день, Иван!
Ваш вопрос затрагивает несколько важных юридических аспектов, связанных с оборотом криптовалюты и налогообложением. Рассмотрим их подробно.
**По вопросу правомерности операций с обменником, связанным с азартными играми:**
Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», операции с криптовалютой в России легализованы, но с определенными ограничениями.
Однако здесь возникает вопрос о косвенном финансировании азартных игр. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета) запрещена, за исключением случаев, предусмотренных этим законом.
Если обменник фактически является частью инфраструктуры нелегального игорного бизнеса, то даже косвенное участие в таких операциях может быть расценено как содействие незаконной деятельности. Роскомнадзор регулярно блокирует такие ресурсы, а ФНС и правоохранительные органы могут проявить интерес к лицам, проводящим регулярные операции с такими сервисами.
**По вопросу налогообложения:**
Что касается уплаты налога по коду дохода 1530 (иные доходы), то формально вы действуете правильно. Согласно ст. 228 Налогового кодекса РФ, физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с доходов от операций с криптовалютой.
Однако следует учитывать несколько моментов:
1. Налоговая база определяется как разница между суммой доходов от продажи криптовалюты и документально подтвержденными расходами на ее приобретение (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому сохранение всех ордеров и чеков — правильное решение.
2. Если вы проводите операции регулярно и они носят систематический характер, налоговые органы могут расценить вашу деятельность как предпринимательскую (ст. 2 ГК РФ), что потребует регистрации в качестве ИП и соответствующего налогообложения.
3. Банки и налоговые органы обязаны выявлять подозрительные операции в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Регулярные крупные переводы на счета обменников, связанных с азартными играми, могут привлечь внимание и привести к блокировке счетов для проверки.
Таким образом, хотя вы формально соблюдаете налоговое законодательство, уплачивая НДФЛ, существуют риски, связанные с характером обменника, через который вы