Здравствуйте, перегорел силовой провод идущий после электросчетчика, в снт, дача осталась без света, пришел
Здравствуйте, перегорел силовой провод идущий после электросчетчика, в снт, дача осталась без света, пришел штатный электрик по снт, сделал и предъявил мне счёт, заплатить наличными, я ему сказал что все что ломается до счётчика это мое, а что после проблемы снт, кто прав, спасибо
Добрый день, Вадим!
По Вашему вопросу о разграничении ответственности за ремонт электропроводки в СНТ могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», а также Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», границы эксплуатационной ответственности определяются следующим образом:
1. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между садоводческим товариществом и собственником участка устанавливается в точке присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства СНТ.
2. В большинстве случаев в СНТ границей ответственности является место присоединения проводов, идущих к участку собственника, к общей линии электропередачи товарищества.
3. Согласно п. 8 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), ответственность за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства определяется в соответствии с границей балансовой принадлежности.
В Вашем случае необходимо уточнить, где именно произошла поломка силового провода:
1. Если провод перегорел на участке от общей линии СНТ до Вашего счетчика (то есть до ввода в Ваш дом), то ответственность за его ремонт действительно лежит на СНТ, поскольку это часть общей электросети товарищества.
2. Если же провод перегорел после счетчика внутри Вашего дома или на участке проводки, которая относится к Вашему личному имуществу, то ремонт должен производиться за Ваш счет.
Для точного определения границ ответственности рекомендую обратиться к документам:
— Договор энергоснабжения между Вами и СНТ
— Устав СНТ
— Акт разграничения балансовой принадлежности (если таковой составлялся)
Также важно отметить, что согласно п. 2 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ, имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, принадлежит товариществу на праве собственности, и расходы на его содержание оплачиваются всеми членами СНТ через членские взносы.
Если в Уставе Вашего СНТ или иных внутренних документах не установлено иное, то общее правило таково: все, что находится до счетчика (включая ввод в дом) — ответственность СНТ, все, что после счетчика — Ваша ответственность.
Рекомендую запросить у правления СНТ документы, определяющие границы ответственности, и на их основании решить вопрос с оплатой ремонта.
Удачи в делах!