Порядок подачи на алименты для совершеннолетнего студента с инвалидностью
Порядок подачи на алименты для совершеннолетнего студента с инвалидностью в Хакасии
Мне необходимо подать на алименты на отца. На данный момент я учусь в ПУ, имею инвалидность вторая группа, мне не хватает на жизнь. Проживаю в республике Хакасия. Мне бы узнать какие документы мне надо предоставить и где я могу составить исковое заявление.
Добрый вечер.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Для составления искового заявления желательно воспользоваться помощью юриста, так как в таком деле есть много нюансов, которые важно учесть еще в процессе подготовки к слушаниям. В заявлении подробно излагается суть дела и указываются основные моменты: наименование и адрес судебного участка, куда подается иск; ФИО и адрес истца (родителя или опекуна) и ответчика; медицинское заключение о заболевании ребенка-инвалида; условия выплат алиментов, размер и периодичность платежей. Заявление нужно составить в двух экземплярах, к нему следует приложить пакет собранных документов, подтверждающих обоснованность требований: копия свидетельства о рождении; копия свидетельства о браке или о расторжении брака между супругами; справка из медучреждения, подтверждающая факт инвалидности; документ с места работы с информацией о доходах истца; выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание истца и несовершеннолетнего.
Здравствуйте !
Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Иск подается в:
Мировой суд, если отсутствует спор об установлении отцовства или привлечении к делу третьих лиц. В вашем случае, если отцовство установлено и нет других заинтересованных сторон, это наиболее вероятный вариант.
Районный суд, если есть спор об отцовстве или необходимо привлечь к делу других лиц (например, если у отца есть другие иждивенцы).
Подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика. Если вы не знаете адрес его проживания, вы можете подать иск по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества.
Условия для получения алиментов:
Вы должны быть совершеннолетним (старше 18 лет).
Вы должны быть нетрудоспособным. Инвалидность II группы автоматически подтверждает вашу нетрудоспособность.
Вы должны нуждаться в материальной помощи. Это ключевой момент, который вам нужно будет доказать. Обучение в ПУ и нехватка средств на жизнь могут служить основанием для признания вас нуждающимся.