Здравствуйте может ли отец 4х детей подать на встречи с ними через суд и кокова вероятность что ему разрешат видеться а по алиментам долг большой?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Отвечаю на Ваш вопрос о возможности отца четверых детей подать на встречи с ними через суд и вероятности положительного решения при наличии долга по алиментам.

Да, отец детей имеет полное право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми независимо от наличия задолженности по алиментам. Это право закреплено в Семейном кодексе РФ.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Что касается вероятности положительного решения суда:

1. Суд в первую очередь руководствуется интересами детей. Если общение с отцом не наносит вред детям, суд, скорее всего, установит порядок общения.

2. Наличие задолженности по алиментам может негативно повлиять на решение суда, но само по себе не является основанием для отказа в общении с детьми. Это два разных правоотношения.

3. Суд будет учитывать:
— возраст детей
— их мнение (если они старше 10 лет)
— режим дня и учебы детей
— отношения между родителями
— отношения между отцом и детьми
— материально-бытовые условия отца
— расстояние между местами проживания родителей

Для повышения шансов на положительное решение отцу рекомендуется:

1. Начать погашать задолженность по алиментам, показав суду свое намерение исполнять родительские обязанности.

2. Подготовить доказательства своего участия в жизни детей (если таковые имеются).

3. Предложить разумный график общения, учитывающий интересы и режим детей.

4. Если возможно, наладить конструктивный диалог с матерью детей.

В исковом заявлении отец должен четко указать, какой порядок общения он считает приемлемым (дни недели, время, место, возможность забирать детей к себе домой, проводить с ними каникулы и т.д.).

Обращаю внимание, что если мать будет препятствовать исполнению судебного решения об определении порядка общения с детьми, отец вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Удачи в делах!