Могу ли я рассчитывать на получение второй пенсии в 63 года
Добрый вечер.у меня имеется 20 лет стажа гражданского и 22 года стажа военного.могу ли я рассчитывать на получение второй пенсии в 63 года.,т.к стаж 42 года
Здравствуйте, Андрей!
Нет, не сможете, т.к. включение периодов военной службы в большой стаж 42 года для мужчин законом Фз-400 не предусмотрено. Но это не важно в Вашем случае.
А самое главное — если Вы являетесь получателем пенсии за выслугу лет как уволенный военнослужащий, то вторая пенсия назначается при наличии страхового стажа 15 лет и достижения пенсионного возраста с учетом Приложения № 6 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Если Вам сейчас 63 года (1962 года рождения), то право на страховую пенсию *(без учета фиксированной выплаты) наступает в 2026 году, при наличии ИПК н еменее 30..
В рамках платной консультации в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ могу пояснить все аспектыв Вашего случая по конкретным данным.
Добрый день, Андрей!
Ваш вопрос касается возможности получения второй (страховой) пенсии военным пенсионером при наличии значительного общего стажа.
Согласно действующему законодательству, военные пенсионеры имеют право на получение второй (страховой) пенсии по линии Пенсионного фонда РФ при соблюдении определенных условий. Данное право регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо соблюдение следующих условий:
1. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (в 2024 году — 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин) или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии.
2. Наличие минимального страхового стажа (в 2024 году — не менее 15 лет) именно гражданского стажа, после увольнения с военной службы.
3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2024 году — не менее 28,2).
В вашем случае указано, что у вас имеется 20 лет гражданского стажа и 22 года военного стажа, что в сумме составляет 42 года. Однако для назначения второй пенсии учитывается только гражданский стаж, заработанный после увольнения с военной службы.
Что касается возможности выхода на пенсию в 63 года при наличии 42 лет общего стажа, то здесь следует учитывать положения ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 42 лет для мужчин (не менее 37 лет для женщин), но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Однако важно отметить, что для данного досрочного назначения пенсии в стаж включаются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды военной службы в этот стаж не включаются.
Таким образом, если у вас имеется 20 лет именно гражданского стажа с уплатой страховых взносов в ПФР после увольнения с военной службы, то вы можете претендовать на получение второй пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин в 2024 году) или ранее, если ваш гражданский стаж с уплатой взносов составляет не менее 42 лет.
Для точного определения вашего права на вторую пенсию и возможного срока ее назначения рекомендую обрати