Как убрать неоплату штрафа из госуслуг
Здравствуйте
Штраф на должностное лицо , нарушение сроков подачи декларации, за 2009 год, давно просрочен, но продолжает "висеть" в госуслугах. Как убрать неоплату штрафа из госуслуг
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу о штрафе на должностное лицо за нарушение сроков подачи декларации за 2009 год, который продолжает отображаться в системе Госуслуг как неоплаченный, могу предоставить следующую информацию.
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), административный штраф имеет срок давности исполнения. В соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Таким образом, штраф за 2009 год давно утратил юридическую силу по сроку давности исполнения, и Вы не обязаны его оплачивать. Однако техническое отображение в системе Госуслуг может сохраняться.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в налоговый орган, который выписал штраф, с письменным заявлением о снятии штрафа из информационной системы в связи с истечением срока давности исполнения. К заявлению приложите копию постановления о наложении штрафа (если имеется).
2. Если налоговый орган не реагирует, направьте жалобу в вышестоящий налоговый орган или в Федеральную налоговую службу.
3. Также можно обратиться непосредственно в службу поддержки портала Госуслуг через форму обратной связи или по телефону горячей линии 8-800-100-70-10, объяснив ситуацию и приложив документы, подтверждающие истечение срока давности.
4. В крайнем случае, если предыдущие меры не помогли, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) государственного органа, нарушающего Ваши права, на основании главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обратите внимание, что согласно статье 31.9 КоАП РФ, по истечении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания (2 года) оно должно быть прекращено, и все отметки о нем в информационных системах должны быть аннулированы.
Удачи в делах!