Граждане, работающие по патенту, также должны иметь штамп на миграционной карте?

Здравствуйте. Граждане, работающие по патенту, также должны иметь штамп на миграционной карте?

, Баха, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Баха!

По Вашему вопросу о необходимости штампа на миграционной карте для граждан, работающих по патенту, могу дать следующие разъяснения.

Иностранные граждане, работающие в России на основании патента, не обязаны иметь штамп на миграционной карте о разрешении на работу. Миграционная карта и патент на работу — это два разных документа, выполняющих различные функции.

Миграционная карта подтверждает законность въезда иностранного гражданина на территорию РФ и служит для учета срока его пребывания в стране. При пересечении границы в миграционной карте проставляется штамп пограничной службы, подтверждающий дату въезда.

Патент же является самостоятельным документом, разрешающим трудовую деятельность иностранного гражданина в России. Его наличие регламентируется статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно п. 5 ст. 13.3 указанного закона, патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев и может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи.

Важно отметить, что при получении патента иностранный гражданин должен соблюдать сроки обращения за ним — не позднее 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию (п. 2 ст. 13.3 ФЗ-115).

Для законного пребывания и работы в России Вам необходимо иметь:
1. Действительную миграционную карту с отметкой о въезде
2. Действующий патент на работу
3. Чеки об оплате авансового платежа НДФЛ
4. Уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация)

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что согласно п. 9 ст. 13.3 ФЗ-115, Вы обязаны в течение двух месяцев со дня получения патента представить в территориальный орган МВД России копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Удачи в делах!