Могут ли выписать штраф за отсутствие страховки если машину Аформили вчера?
Добрый день, Тимур!
По Вашему вопросу о возможности получения штрафа за отсутствие страховки ОСАГО на недавно оформленную машину могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, после приобретения транспортного средства у владельца есть 10 календарных дней для оформления полиса ОСАГО. Это правило установлено п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В течение этих 10 дней Вы можете управлять автомобилем без полиса ОСАГО, и сотрудники ГИБДД не имеют права привлекать Вас к административной ответственности за отсутствие страховки. Однако важно иметь при себе документы, подтверждающие факт недавнего приобретения автомобиля (договор купли-продажи с датой оформления, акт приема-передачи и т.д.).
Если Вы оформили автомобиль вчера, то у Вас есть еще 9 дней на оформление полиса ОСАГО. При остановке инспектором ГИБДД необходимо предъявить документы о приобретении автомобиля, подтверждающие, что с момента оформления прошло менее 10 дней.
Обратите внимание, что по истечении 10-дневного срока управление автомобилем без полиса ОСАГО влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. При повторной остановке в течение суток повторный штраф не назначается.
Рекомендую Вам оформить полис ОСАГО в ближайшее время, не дожидаясь окончания 10-дневного срока, чтобы избежать возможных проблем при дорожно-транспортном происшествии, так как без страховки Вам придется самостоятельно возмещать ущерб пострадавшим.
Удачи в делах!