Дайте пожалуйста совет, как работать дальше?
Здравствуйте. Я Зураби Перлман гражданин Грузии, шофер_ далнебойшик. Срок пробывания в России привышает 90 дней. Дайте пожалуйста совет, как работать дальше? Я завожу пропан в грузию
Добрый день, Зураби!
Ваша ситуация касается пребывания иностранного гражданина на территории РФ сверх установленного срока и возможности продолжения трудовой деятельности. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане Грузии могут находиться в России без оформления визы, но не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.
Превышение этого срока является нарушением миграционного законодательства и влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением за пределы РФ.
Для легального продолжения работы в России у вас есть следующие варианты:
1. Оформление разрешения на работу для иностранного гражданина. Для водителей-дальнобойщиков существует особый порядок, предусмотренный Приказом Минтранса России от 09.03.2023 № 101, регулирующим осуществление международных автомобильных перевозок.
2. Оформление патента на работу (если вы работаете на российского работодателя). Согласно ст. 13.3 ФЗ № 115, для этого необходимо:
— В течение 30 дней с момента въезда подать заявление в территориальный орган МВД
— Пройти медицинское освидетельствование
— Оформить полис ДМС
— Сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства РФ
— Оплатить авансовый платеж НДФЛ
3. Временное выбытие из РФ для «обнуления» срока пребывания. После выезда из России вы можете вновь въехать и получить право на пребывание в течение следующих 90 дней. Однако учтите, что данная схема может быть расценена как нарушение цели въезда, если вы фактически осуществляете трудовую деятельность.
4. Для водителей международных перевозок существуют специальные правила. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2019 № 1334, иностранные перевозчики могут осуществлять международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ на основании российских разрешений или многосторонних разрешений, выданных в рамках ЕКМТ (Европейской Конференции Министров Транспорта).
Учитывая, что вы занимаетесь международными перевозками (завозите пропан в Грузию), рекомендую:
1. Проверить наличие у вас всех необходимых разрешительных документов для осуществления международных перевозок (карточка допуска, разрешение на перевозку опасных грузов и т.д.)
2. Обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для урегулирования вашего статуса и получения консультации по вашей конкретной ситуации
3. Рассмотреть возможность оформления многократной визы, если вы работаете на российскую транспортную компанию
Обратите внимание