Мой сын погиб на полигоне под Донецком на сво

Мой сын погиб на полигоне под Донецком на сво. Мне отказали во всех выплатах, объяснив это тем, что он погиб не в бою. Очень странный диагноз судмедэксперта: отёк лёгких и сердце. При заключении контракта у него не было никаких проблем со здоровьем. Что мне делать.

, Галина Николаевна Юнцевич, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Николаевна Юнцевич!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына. Ситуация, в которой Вам отказывают в положенных выплатах, требует тщательного юридического анализа и принятия определенных мер.

В соответствии с действующим законодательством, семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, положены определенные выплаты и компенсации, независимо от того, погиб военнослужащий непосредственно в бою или при иных обстоятельствах на территории проведения специальной военной операции.

Правовое обоснование:

1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает страховые выплаты и единовременные пособия членам семей погибших военнослужащих.

2. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» устанавливает единовременную выплату в размере 5 млн рублей в случае гибели (смерти) военнослужащих в ходе специальной военной операции.

3. Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров единовременных пособий, выплачиваемых военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы» также регулирует данные вопросы.

Что Вам необходимо сделать:

1. Запросите письменный отказ в выплате компенсаций с указанием конкретных причин и правовых оснований. Это важно для дальнейшего обжалования.

2. Соберите все документы, подтверждающие, что Ваш сын находился на территории СВО при исполнении обязанностей военной службы:
— Контракт о прохождении военной службы
— Приказ о направлении в зону СВО
— Медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболеваний до заключения контракта
— Заключение судмедэксперта о причине смерти
— Документы, подтверждающие место и обстоятельства гибели

3. Подготовьте и подайте жалобу в вышестоящий орган военного управления (штаб соединения, командование военного округа).

4. Одновременно подайте заявление в военную прокуратуру для проведения проверки законности отказа в выплатах. Военная прокуратура обязана рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней.

5. Если вышеуказанные меры не принесут результата, подготовьте исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 254 ГПК РФ, Вы имеете право обжаловать в суде решения и действия (бездействие) органов государственной власти.

Важно отметить, что диагноз «отёк лёгких и сердца» является описанием механизма наступления смерти, а не её причины. Необ

Галина Николаевна Юнцевич
Клиент, г. Братск
Обязательно учту все ваши рекомендации. У вас недописано после части слова Необ фраза обрывается… Допишите пожалуйста.