Правильно они нам отказали или мы имели право поставить штамп о гражданстве не имея прописки в городе?

Мы граждани рф с детства , наш сын родился в Хабаровске и по определенным причинам мы не сделали штамп о гражданстве. Переехав во владивосток нам сказали что нам не сделаю гражданство пока к одного из родителей не будет временной прописки . Правильно они нам отказали или мы имели право поставить штамп о гражданстве не имея прописки в городе?

, София, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, София!

Ваша ситуация связана с оформлением гражданства РФ для ребенка, родившегося на территории России у граждан РФ. Отказ в проставлении штампа о гражданстве по причине отсутствия временной регистрации является неправомерным.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка) — статья 12 пункт «а».

Важно отметить, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания (временной прописки) не влияет на право ребенка на гражданство РФ и не может быть основанием для отказа в оформлении гражданства.

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325), для оформления гражданства ребенку, родившемуся после 01.07.2002, требуются следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— паспорта родителей-граждан РФ;
— заявление установленной формы.

Регистрация по месту жительства или пребывания не входит в перечень обязательных документов для данной процедуры.

Более того, согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или ее отсутствие не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Рекомендую вам обратиться в вышестоящий орган МВД России по вопросам миграции с письменным заявлением, указав на неправомерность отказа. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц, отказавших вам в оформлении гражданства ребенку.

Ваш ребенок имеет право на гражданство РФ по рождению, и отсутствие временной регистрации не может быть препятствием для оформления соответствующих документов.

Удачи в делах!