На границе Казахстана сказали, что не выпустят ребенка, без паспорта
Ребенку исполняется 14 лет. На границе Казахстана сказали, что не выпустят ребенка, без паспорта. Но он делается только на территории РФ. Правомерно ли это
Добрый день, Елена!
Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно соответствует требованиям законодательства. Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию только по основным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ — заграничному паспорту.
До достижения 14 лет ребенок может выезжать по свидетельству о рождении с отметкой о гражданстве или по загранпаспорту. Однако после достижения 14 лет единственным документом для пересечения границы становится заграничный паспорт.
Согласно п. 1 ст. 7 указанного закона, «граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта».
Что касается оформления паспорта, то действительно, первичное оформление паспорта гражданина РФ в 14 лет производится только на территории России. Это регламентировано Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.
В Вашей ситуации есть следующие варианты решения:
1. Вернуться в Россию для оформления паспорта гражданина РФ ребенку, достигшему 14 лет
2. Обратиться в консульское учреждение РФ в Казахстане для получения консультации о возможности оформления временного документа для возвращения в Россию
Обратите внимание, что согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий, существуют особые правила для жителей приграничных районов, но они не отменяют основных требований к документам.
Удачи в делах!