В этом контракте будет какая-то пометка какой-то категории или нет?

Молодой человек. Попал в СИЗО. Но не был осуждён подписал контракт. В этом контракте будет какая-то пометка какой-то категории или нет?

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ваш вопрос касается важной темы, связанной с правовым статусом лица, которое находилось в СИЗО и впоследствии подписало контракт (предположительно, на военную службу).

По действующему законодательству РФ, если человек находился в СИЗО, но не был осужден (то есть в отношении него не вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу), то юридически он считается несудимым. Согласно ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Что касается контракта (если речь идет о военной службе по контракту), то в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при заключении контракта проводится проверка кандидата, в том числе на наличие судимости. Однако пребывание в СИЗО без последующего осуждения не является основанием для отказа в заключении контракта или для внесения каких-либо особых пометок.

В личном деле военнослужащего может содержаться информация о том, что в отношении него велось уголовное преследование, но если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (за отсутствием события преступления, за отсутствием состава преступления и т.д.) или лицо было оправдано судом, то это не должно негативно влиять на его статус.

Важно отметить, что согласно ст. 86 УК РФ, судимость возникает только после вступления обвинительного приговора в законную силу. Поскольку в вашем случае молодой человек не был осужден, то никакой судимости у него нет, и соответственно, никаких пометок о судимости в контракте быть не должно.

Если же речь идет о специальных отметках, связанных с тем, что контракт был заключен лицом, находящимся в СИЗО (в рамках специальных программ), то такие отметки могут присутствовать в документах внутреннего учета, но они не являются указанием на судимость или иной негативный правовой статус.

Удачи в делах!