Может какие то заявления надо писать в суд?
Здравствуйте, моего отца в 2016 году убила сожительница( мне было 13), суд присудил 2 года условного, мне и моему брату по 300.000 и моей бабушке 200.000 рублей, но за 9 лет никаких зачисление не поступило, подскажите пожалуйста, что делать? может какие то заявления надо писать в суд? спасибо
Добрый день, Артем!
Ваша ситуация связана с неисполнением решения суда о взыскании компенсации морального вреда, что, к сожалению, нередко встречается на практике. Поскольку с момента вынесения решения прошло уже 9 лет, необходимо предпринять определенные шаги для защиты ваших прав.
В первую очередь, вам необходимо выяснить, было ли возбуждено исполнительное производство по вашему делу. Для этого:
1. Обратитесь в суд, который вынес решение, и получите исполнительный лист (если он не был получен ранее). Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако этот срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительной причине.
2. С исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства должника для возбуждения исполнительного производства. Если производство уже было возбуждено, запросите информацию о его текущем статусе.
3. Если исполнительное производство было окончено без фактического исполнения (например, в связи с отсутствием имущества у должника), вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока давности.
Важно учитывать, что согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, пристав-исполнитель может вынести постановление об окончании исполнительного производства. Однако это не означает, что долг аннулирован — вы сохраняете право повторно предъявить исполнительный документ в течение срока давности.
Также обратите внимание на следующие моменты:
1. Согласно ст. 83 УК РФ, осужденный, в отношении которого исполнение приговора отсрочено, а также осужденный, освобожденный от отбывания наказания, считается судимым до истечения срока отсрочки или испытательного срока. В вашем случае, если был назначен условный срок, гражданско-правовые обязательства (выплата компенсации) сохраняются независимо от погашения судимости.
2. По гражданскому иску в уголовном деле срок исковой давности не применяется, поскольку речь идет о возмещении вреда, причиненного преступлением (ст. 208 ГК РФ).
Рекомендую вам:
1. Подать заявление в службу судебных приставов о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.
2. Если производство не возбуждалось или было окончено, получите исполнительный лист и подайте его приставам для возобновления взыскания.
3. Подайте заявление приставам о розыске имущества должника.
4. Если должник трудоустроен, можно направить исполнительный лист напрямую по месту работы для удержания из заработной платы.
5. В случае бездействия приставов, вы имеете право обжаловать их действия (бездействие) вышестоящему должностному лицу или в суд в