Подскажите пожалуйста я гражданин РБ могу ли я поставить машину на учет в РФ

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о возможности постановки автомобиля на учет в РФ гражданином Республики Беларусь могу предоставить следующую информацию.

Да, как гражданин Республики Беларусь Вы имеете право поставить автомобиль на учет в России, но с соблюдением определенных условий и требований.

Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», иностранные граждане могут зарегистрировать транспортное средство на территории РФ.

Для этого Вам потребуется:

1. Иметь регистрацию по месту жительства или временного пребывания в России. Согласно п. 24.1.1 указанного Регламента, для иностранных граждан необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или пребывания.

2. Подготовить следующие документы:
— Паспорт гражданина Республики Беларусь
— Документ о регистрации по месту жительства или пребывания в РФ
— ПТС (паспорт транспортного средства) или выписку из ЭПТС
— Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи и т.п.)
— Полис ОСАГО, оформленный в России
— Квитанцию об оплате государственной пошлины

3. Учитывайте, что если автомобиль ввезен из-за границы, он должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5 и пройти таможенное оформление с уплатой всех необходимых платежей.

Особенности для граждан Республики Беларусь:

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), гражданам Беларуси предоставляются упрощенные процедуры. Если автомобиль приобретен в Беларуси и уже стоял там на учете, то при ввозе в Россию таможенные пошлины не взимаются, так как обе страны входят в ЕАЭС.

Однако обратите внимание на следующие моменты:

1. Согласно п. 38 Регламента, транспортное средство должно быть представлено для осмотра в ГИБДД при регистрации.

2. Если автомобиль не оборудован устройством вызова экстренных оперативных служб (ЭРА-ГЛОНАСС), это может стать препятствием для регистрации, если такое требование применимо к Вашему автомобилю.

3. В соответствии с п. 24.5 Регламента, если Вы планируете проживать в России более года, Вы обязаны зарегистрировать свой автомобиль в течение 10 дней после получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД для получения актуальной информации по Вашей конкретной ситуации, так как правила могут меняться.

Удачи в делах!