По месту прописки они не проживают и не имеют юридических прав на жилье

Здравствуйте ! Как выписать из собственной квартиры , трех ,посторонних мне людей , один из них несовершенно летний ? По месту прописки они не проживают и не имеют юридических прав на жилье . Проживают по другому адресу . Спасибо за ранее

, Владимир, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением (ст. 31, 35, 83  ЖК РФ)

Иск подается по их известному месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).

Госпошлина — 3 000 рублей

К иску прикладываете квитанцию о направлении им иска

В суд приводите свидетелей, которые подтвердят их выезд из вашей квартиры

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Либо они добровольно " снимутся" с регистрации либо подайте иск в суд.

У вас есть их данные?

Согласно ст. 7. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства \ КонсультантПлюс

Приложите документы.

Направьте им копию иска.

Иначе его не примут.

пример судебной практики.

Подаете в районный суд

https://sudact.ru/regular/doc/omZITtD8PB5K/?ysclid=mh7y91yrf3346611214

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс

требования к иску.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обращаетесь с иском в суд о признании утратившими права пользование и снятии с регистрационного учёта. Обосновываете иск в суде, что не проживают (показания соседей, можно участкового вызвать, он опросит пару соседей и выдаст акт что не проживают), вещей в квартире их нет, коммунальные платежи совместно с собственником в силу ст 36 ЖК не несут и т.д.

С решением суда с регистрационного учёта их снимут в силу ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1