По месту прописки они не проживают и не имеют юридических прав на жилье
Здравствуйте ! Как выписать из собственной квартиры , трех ,посторонних мне людей , один из них несовершенно летний ? По месту прописки они не проживают и не имеют юридических прав на жилье . Проживают по другому адресу . Спасибо за ранее
Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением (ст. 31, 35, 83 ЖК РФ)
Иск подается по их известному месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).
Госпошлина — 3 000 рублей
К иску прикладываете квитанцию о направлении им иска
В суд приводите свидетелей, которые подтвердят их выезд из вашей квартиры
Добрый день.
Либо они добровольно " снимутся" с регистрации либо подайте иск в суд.
У вас есть их данные?
Согласно ст. 7. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства \ КонсультантПлюс
Приложите документы.
Направьте им копию иска.
Иначе его не примут.
пример судебной практики.
Подаете в районный суд
https://sudact.ru/regular/doc/omZITtD8PB5K/?ysclid=mh7y91yrf3346611214
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления \ КонсультантПлюс
требования к иску.
Здравствуйте,
Обращаетесь с иском в суд о признании утратившими права пользование и снятии с регистрационного учёта. Обосновываете иск в суде, что не проживают (показания соседей, можно участкового вызвать, он опросит пару соседей и выдаст акт что не проживают), вещей в квартире их нет, коммунальные платежи совместно с собственником в силу ст 36 ЖК не несут и т.д.
С решением суда с регистрационного учёта их снимут в силу ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1